Понедельник, 04.02.2019, 16:59
TERRA INCOGNITA

Сайт Рэдрика

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 17 » Карательная операция. Расстрел греческой деревни.
19:36
Карательная операция. Расстрел греческой деревни.

    31 мая 1941 на острове Крит небольшой отряд парашютистов попал в засаду, в районе маленькой деревушки Кондомари. Несколько немцев было убито, причем в качестве орудия убийства фигурировали вилы и топоры. 2 июня в Кондомари появились бойцы 2-го батальона Первой дивизии немецких ВДВ под командованием лейтенанта Хорста Требеса (он на снимках с бородкой "эспаньолкой"), которые после попыток выяснить обстоятельства дела (местные жители утверждали что партизаны не местные и давно покинули деревню), собрали всех мужчин деревни призывного возраста и расстреляли их. Деревня была сожжена.
    Формально поводом для расстрела стало то, что именно в окрестностях деревни было обнаружено несколько трупов десантников. Причины их смерти достоверно установить не удалось, так как трупы были в стадии разложения. Взбудораженные десантники (из-за высоких потерь все находились в угнетенном психическом состоянии) обнаружили на телах следы якобы посмертного глумления, но на самом деле данные повреждения могли быть следствием того, что тела объели животные. С некоторых трупов была снята верхняя одежда.
    При обыске в деревне в одном из домов была найдена куртка немецкого парашютиста. При ее осмотре (есть на фото) было обнаружено пулевое отверстие, как посчитали, от выстрела снайпера.
 Сам Требес через несколько дней получил от Геринга Рыцарский крест за героизм проявленный при взятии Крита.
   С немецкой педантичностью всю карательную акцию фиксировал на свой фотоаппарат сотрудник отдела пропаганды Вермахта Петер Векслер.
   Вот и вся история. Один из крохотных эпизодов Второй Мировой войны...
Обычно в таких случаях говорят - "Впечатлительным не смотреть". Я скажу наоборот - надо смотреть, обязательно. Чтобы видеть, как на самом деле выглядит война. Во все времена.
    32 фотографии, сделанные во время карательной операции, вот здесь:


 
Категория: Фотографии |
-->
Поиск

Меню сайта

Чат

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

 
Copyright Redrik © 2019
Сайт управляется системой uCoz